fbpx

Support Ukrainians. Boycott russian and belarusian products

clock icon Время чтения 7 мин. | 15.9.2020 |
15 сентября, 2020

Подробное руководство для бизнеса по быстрому продвижению в TikTok: как опередить конкурентов?

Правдиво ли данное мнение? Насколько важно освоение новой соцсети? Каковы тонкости раскрутки бизнеса в TikTok? Как осуществить продвижение через ТикТок, вы узнаете в этом руководстве.

Причина популярности Тик Ток: что нужно знать о видеохостинге?

TikTok — видеоплатформа и по совместительству социальная сеть, созданная в 2018 году компанией ByteDance, находящейся в Пекине, КНР. Ее целью является предоставление возможности пользователям создавать собственные и просматривать короткие видео других блогеров. На сегодняшний день TikTok имеет штаб-квартиры в следующих городах:

  • Джакарта;
  • Париж;
  • Сеул;
  • Лондон;
  • Лос-Анджелес;
  • Нью-Йорк;
  • Берлин;
  • Мумбаи;
  • Токио;
  • Дубай.

Более одного миллиарда пользователей этой соцсети живут в 150 странах мира. По статистике, приблизительно 60% всех юзеров данного приложения являются выходцами из Китая.

На сегодняшний день видеохостинг TikTok все еще активно набирает обороты, при этом сохраняя очень высокую вовлеченность пользователей. Этот показатель достигает 90%. Данный фактор является очень важным для любой рекламной кампании какого-либо бизнеса. Почему и как использовать «свежую» платформу для развития собственного предприятия, мы расскажем далее.

Популярность этой социальной сети обусловлена главной проблемой 21-го века — чрезмерным количеством информации. Видеоплатформа TikTok позволяет поглощать большое количество контента (в основном развлекательного) за короткие сроки, ведь видеоролики здесь длятся не более одной минуты. По этой причине также очень просто осуществлять продвижение видео в ТикТок. Вместе с возможностью просто монтировать ролики, данный фактор стал главной причиной быстрого завоевания популярности не только среди молодежи, но и у более взрослой аудитории.

Читайте дополнительную информацию о социальной сети: TikTok: обзор социальной сети и инструментов для работы в ней

В чем заключается продвижение ТикТок? Сервис предлагает пользователям обширный выбор инструментов, так что раскрутить бизнес в данной социальной сети можно очень просто, при этом не используя другие инструменты digital-маркетинга.

Перед запуском рекламной кампании в ТикТоке необходимо понять несколько аспектов:

  • специфику соцсети и контента;
  • особенные черты аудитории;
  • варианты продвижения в видеоплатформе.

Отметим, что реклама в TikTok подходит не для каждой ниши бизнеса.

ТикТок — продвижение 2020 года: обзор контингента и особенностей сервиса

Сейчас мы рассмотрим несколько черт среднестатистического пользователя видеохостинга и решим, каким предприятиям рекламировать свой продукт в TikTok будет очень выгодно.

Данную социальную сеть принято считать приложением для молодежи, которая буквально выросла с телефоном в руках. Основной контингент платформы составляют подростки от 14 до 24 лет. Упор делается на более младший сегмент этой категории. Однако возрастная группа людей постарше тоже присутствует на площадке, просто в меньшем количестве.

Если основное направление бизнеса — продажа товаров для подростков, то однозначно стоит запустить рекламную кампанию в ТикТок. Продвижение для целевой аудитории, состоящей из представителей младшего поколения, будет крайне эффективно. Однако стоит принимать во внимание их интересы и главные тренды социальной сети.

Отметим, что стоит учитывать правила продвижения на рассматриваемом видеохостинге, иначе оно не принесет результатов. Другими словами, придется ознакомиться с предпочтениями молодой аудитории. Если же вашу ЦА составляют более взрослые люди, стоит рассмотреть другие варианты раскрутки бизнеса.

Если ниша, в которой вы работаете, позволяет упаковать весь смысл рекламного объявления в видеоролик с длительностью до одной минуты, то TikTok будет для вас золотой жилой. Но в любом случае учтите, что продавать промышленное оборудование аудитории до 24 лет не получится.

Отметим, что продвижение музыки в ТикТок тоже возможно. Делается это очень легко — записывается видеоролик с аналогичным песне настроем и выкладывается в массы со множеством хэштегов. Таким образом, продвижение трека в ТикТок займет очень мало времени.

Разберем пример: ваша компания занимается продажей мобильных аксессуаров. Скорее всего, основная часть потенциальных покупателей будет в возрасте до 20 лет. Используя в качестве рекламы смешной видеоролик, показывающий, насколько хороша звукоизоляция в вакуумных наушниках вашего производства, вы сможете зацепить ЦА хорошим и забавным контентом. Плюс ко всему, прослушивание медиа с хорошей изоляцией звука нравится всем, значит, уже скоро пойдут заказы.

На данном примере понятно, что легко раскручивать бизнес можно в TikTok.

Продвижение не требует навыков, но стоит учесть несколько моментов:

  • особенности личной целевой аудитории. Ключ к успеху — понимание интересов собственных клиентов;
  • креатив — залог вовлечения потенциальных покупателей. Никто не любит скучный контент;
  • эксперименты — это хорошо. Благодаря тестированию разных форматов рекламы получится найти самый эффективный;
  • ссылки и логотип к видеороликам обязательны. Потенциальный клиент запомнит их, к тому же это поможет быстро связаться с вами.

Если не забывать учитывать все это, спустя короткий промежуток времени вы сможете настроить максимально эффективную рекламу.

Читайте интересную тематическую статью: Стыдно, у кого отзывов не видно: как бизнесу снимать кейсы и видеоотзывы для сайта и YouTube-канала

Руководство по работе с TikTok: процесс регистрации и первой публикации рекламы

Прежде чем начинать рекламную кампанию, необходимо создать аккаунт в ТикТок, как и на любой другой площадке. Рассмотрим этот процесс по этапам:

  • Заходим в магазин App Store или Google Play и скачиваем приложение, предварительно вбив в поисковой строке его название.

  • Во время первого захода на видеохостинг нужно выбрать личные предпочтения, чтобы искусственный интеллект (ИИ) приложения смог подобрать контент по вашим интересам. Лучше выбрать тематические направления, похожие на специфику деятельности предприятия.
  • Для бизнес-аккаунта не имеет большого смысла выбирать пол, так что можно этот этап пропустить по нажатию соответствующей кнопки.

  • Сейчас уже можно просматривать контент, выкладываемый пользователями, но вести рекламную кампанию возможности пока еще нет. Заходим в раздел «Я» и нажимаем на кнопку «Регистрация».

  • В появившемся окне нужно указать дату рождения для подтверждения того, что вы можете использовать ТикТок. Далее указываем контактные данные, желательно вашего предприятия.

Заполнение данных

  • Вписываем в соответствующие поля безопасный пароль и имя пользователя (после регистрации данные подлежат изменениям по собственному желанию).

Регистрация пользователя

После совершенных действий процесс регистрации будет официально завершен, и можно приступать к созданию первого рекламного ролика.

Рассмотрим подробнее этот процесс:

  • Для создания первого видеоролика разработчики площадки ввели огромную цветную кнопку, что расположилась внизу личного кабинета. После первой публикации нужно будет нажимать на «+» по центру панели инструментов.
  • После нажатия на кнопку во всплывшем окне дайте согласие на использование камеры и микрофона.

  • Далее система откроет камеру и разместит все функции на экране. С их помощью осуществляется монтаж роликов. Внизу можно выбрать длительность видео: 15 секунд или 1 минута.

  • Для начала съемки нужно нажать на красную кнопку по центру. Снимать видеоролики можно поэтапно, останавливая съемку в любой момент. Неудачно записанный фрагмент будущей рекламы можно удалить в раскадровке сверху.

Удаление отснятого материала

Для записи видеоролика можно использовать множество инструментов.

Рассмотрим несколько полезных функций:

  • По нажатию кнопки «Перевернуть» можно начать съемку с переднего камерного модуля.

  • Можно увеличивать и уменьшать скорость воспроизведения ролика по нажатию кнопки «Скорость».

  • Можно применить эффект «Бьюти», благодаря которому система автоматически производит ретуширование.
  • Улучшить качество изображения можно с помощью наложения эффектов инструментом «Фильтры». Оцените фильтр «Пейзаж»:

  • Есть возможность выставить задержку съемки на 3 или 10 секунд благодаря инструменту «Таймер». Незаменимая вещь для самостоятельных блогеров и рекламщиков.
  • Можно накладывать любимую музыку на видеоролик прямо внутри приложения с инструментом «Музыка».

Отметим, что прототипом для создания социальной сети TikTok послужил Instagram. Если вы активно пользуетесь данным сервисом, то у вас получится освоиться в ТикТок за считанные минуты.

Какие сегодня тренды в TikTok?

Перед началом съемок свежих рекламных видеороликов в TikTok для продвижения предприятия мы настоятельно рекомендуем ознакомиться со всеми возможностями и инструментами, существующими в социальной сети для создания контента. Площадка предлагает пользователям целую кучу функций для монтажа видео, чтобы реклама не была скучной для аудитории. Узнать гораздо больше об обработке в ТикТок можно по ссылке.

Не стоит забывать и о следующих важных аспектах:

  • Сценарий. Блогеры-новички не всегда понимают важность создания сценария. Однако лучше продумать каждую секунду ролика или даже нарисовать раскадровку.
  • Использование качественного оборудования. Качество отснятого контента определяет заинтересованность пользователей. Не обязательно использовать последние флагманы мобильных корпораций, но камера в любом случае должна быть достаточно хороша.

Читайте полезный материал: Как сделать крутые сторис в Инстаграм самому

Теперь рассмотрим самые актуальные тренды видеохостинга TikTok:

  • Вайны. Данный тип видео по праву считается одним из самых популярных. Вайны — это короткие комедийные видеоролики, которые отражают жизненные ситуации;
  • Эксперименты. Совмещайте несовместимое. Однако данный формат видеорекламы подойдет не для каждой ниши, в которой работает организация. Подумайте, получится ли реализовать его в вашем бизнесе;
  • Ролики формата «до/после». Такой контент подойдет практически всем;
  • Челленджи. В социальной сети постоянно стартуют новые челленджи, подхватываемые пользователями. Если уже есть накопившаяся аудитория, можно попробовать запустить челлендж. Простота и увлекательность такого формата спровоцирует вирусность в социальной сети.

Важно! Юмор является важным аспектом эффективной раскрутки бизнеса в ТикТок!

Стоит отметить, что тренды могут меняться с течением времени. Поэтому лучше всего постоянно следить за ним и самому интересоваться подобными вещами в своей нише.

Как подготовить аккаунт к раскрутке бренда?

Успех продвижения зависит от подготовки к рекламе. Нужно определить стратегию и позиционирование продукта на рынке. По собранным данным необходимо заполнить профиль бизнес-аккаунта.

Рассмотрим самые простые действия:

  • Установка аватарки. ТикТок позволяет установить на аватар даже GIF и видео. Для начала подойдет тематическое изображение хорошего качества;

  • Заполнение шапки профиля. Отлично подойдет круто обыгранное название предприятия или тема профиля с небольшим юмором. Ограничение — 80 символов.

  • Настройка личного кабинета. Нужно перевести аккаунт в состояние Pro для получения возможности отслеживания статистики рекламных кампаний.

Подключить Pro-аккаунт

  • Выбор тематики (должна совпадать с нишей организации).

  • Подтверждение E-mail. Верификационный код придет в течение одной минуты на указанную почту.

Активация Pro-аккаунта

После проделанных действий начинаем продвижение аккаунта в ТикТок. Необходимо подписываться на различные профили, ставить лайки и комментарии. После набора хотя бы малого количества подписчиков, можно раскручивать бизнес.

Продвижение в TikTok: какие методы существуют?

Продвинуть свой бизнес можно бесплатными и платными методами. Рассмотрим каждый из них.

Продвижение ТикТок бесплатно:

  1. Реклама аккаунта в иных соцсетях. Если имеется аудитория, например, в Instagram, то можно перенаправить ее и в TikTok.
  2. Использование целевых хэштегов. Попадание в ТОПы по хэштегу означает получение большого количества бесплатных подписчиков. Выбрать их под нишу бизнеса помогает сервис Tokker.
  3. Попадание в тренды видеохостинга обеспечивает неисчисляемое множество просмотров.
  4. Проявление активности. Под данным понятием подразумевают комментирование различных постов и ручная подписка на различные профили.
  5. Запуск челленджей или новых розыгрышей для своей аудитории.

Все указанные методы раскрутки бизнеса не требует вложений, кроме GiveAway (розыгрыш, для участия в котором нужно выполнить несколько условий). С другой стороны, разыгрывать можно разные вещи или какие-то другие полезные фичи. Также рекомендуем ознакомиться с главными инструментами SMM. В частности, стоит рассмотреть вопросы создания рабочей аватарки для бизнес-аккаунта и KPI в SMM.

Продвижение ТикТок платно:

  • продвижение с помощью популярных блогеров. Выбрать нужно такого человека, контент которого читает ваша целевая аудитория;
  • таргетированная реклама;
  • использование инструментов для раскрутки от TikTok.

Самым дешевым способом раскрутить компанию в социальной сети будет последний вариант. Однако если бюджет не ограничен, а результат нужен действительно хороший, лучше всего взять на вооружение таргетинг.

Аналитическая информация в социальной сети ТикТок

Благодаря аналитике настроить рекламу стало гораздо проще. Аналитика предоставляет данные о ЦА и об эффективности рекламной кампании. Аналитическая информация доступна только Pro-аккаунтам.

Аналитика

Аналитика TikTok

Подробнее об анализе результатов аналитики читайте здесь.

Примеры успешного ведения бизнеса в видеохостинге TikTok

Анализ действий конкурентов помогает грамотно выстроить стратегию привлечения потенциальных клиентов. Собрав информацию о конкурентных организациях, в ТикТок можно придумать гениальное решение по продвижению собственного бизнеса.

Рассмотрим для примера несколько подобных аккаунтов:

  • Магазин авторских украшений из полимерной глины. Хороший пример локального бизнеса в городе Киев в Украине. Аккаунт был открыт недавно и только начинает набирать обороты.

Магазин авторских украшений из полимерной глины

  • Маникюрный салон в Киеве. Также яркий пример локального предприятия. Организация работает давно и весьма успешно ведет свою деятельность.

  • Автосалон Limard. Отличный пример того, как можно раскручивать даже автомастерскую с колоссальным для локальной точки в Одессе успехом.

Заключение

На этом наш мануал заканчивается. Сделаем вывод: продвижение бренда в ТикТок очень простое. Для этого нужно лишь разобраться с частью функций видеохостинга.

Как вы думаете, насколько прибыльной может оказаться реклама на данной видеоплатформе? Как скоро сменятся настоящие тренды в TikTok? Ответы пишите в комментариях.

Получить практические навыки написания SEO-статей можно на курсе: «Креативный SEO-копирайтинг»:

Автор статьи

Татьяна Футрук — копирайтер со стажем. Пишет на разные темы, но больше любит SMM в Facebook и Instagram

Показать категории