fbpx

Support Ukrainians. Boycott russian and belarusian products

clock icon Время чтения 7 мин. | 4.12.2017 |
4 декабря, 2017

Как проверить уникальность текста: обзор лучших программ

Я копирайтер с 5-летним опытом работы, ежедневно мне приходится писать статьи на самые разные темы. За годы своей практики я убедилась в том, что уникальные тексты действительно нужны и они «работают», иначе моя профессия не была бы столь востребованной и актуальной. Именно от оригинальных статей расцветают интернет-ресурсы.

Уникальные тексты играют важную роль в SEO-продвижении сайта и продаже товаров или услуг.  Они не имеют  аналогов на других веб-ресурсах, очень «почитаемы» поисковыми системами, способны мотивировать посетителей к целевому действию, значительно повысить позиции страницы в выдаче и  вывести сайт в топ.

Зачем нужен уникальный текст и стоит ли тратить на него силы?

Уникальные тексты с ключевыми словами – один из самых важных критериев оценки качества и рейтинга сайта. Чем меньше уникальность, тем слабее интернет-ресурс индексируется поисковиками.

Сегодня самые посещаемые поисковики Google и Яндекс тщательно контролируют и сортируют материал на веб-сайтах и когда они замечают некачественную информацию, то сразу понижают рейтинг ресурса.

Опытный копирайтер знает, как повысить уникальность статьи и сделать ее запоминающейся и познавательной для людей.  Написание качественного материала требует детального изучения конкурентов и бизнеса клиента, внимательного анализа рынка, определения главных целей статьи. Кроме своей оригинальности, изложенный материал обязательно должен быть интересным, ведь только так он привлечет внимание посетителей и удержит его на сайте.

Как научиться писать уникальные тексты с первого раза: 5 самых эффективных способов

Что делать, чтобы тексты всегда были с высоким процентом уникальности и их не пришлось постоянно переделывать?

  • Разработайте свою собственную структуру текста. Сделать это лучше перед написанием материала. Оригинальная структура ни в коем случае не должна нарушать смысл текста и искажать информацию.
  • Пишите статьи на основе собственных размышлений и исследований. Безусловно, вам придется прочитать немало источников, чтобы изучить тему поглубже и получить, как можно больше ценной информации. Но потом нужно довериться собственному словарному запасу и пересказать текст так, чтобы он был оригинальным без единого копирования чужих словосочетаний.
  • Откажитесь от фразеологизмов, крылатых выражений, цитат писателей. Программы уникальности текста их не любят. Не пользуйтесь часто повторяющиеся слова, а лучше употребляйте синонимы – к счастью, русский язык имеет для этого все возможности.
  • Пишите не слишком короткие статьи. Однако некоторые заказчики заранее определились с объемом текста и не хотят видеть материал большого размера. Как показывает практика, тексты размером 1500 символов и меньше очень редко имеют высокую уникальность после проверки программами Advego Plagiatus и Etxt Антиплагиат.
  • В качестве источника используйте как можно больше материалов. Никогда не копируйте из сайта даже пару слов в надежде, что поисковик ничего не заметит.

Написание уникальной содержательной и одновременно полезной статьи – это своего рода целое искусство. Даже опытные копирайтеры знают, как непросто с первого раза написать идеальный текст и повысить процент его уникальности. Зачастую трудности возникают с написанием предложений с длинными названиями книг, когда своими словами их нельзя перефразировать. Но выход есть! Один из них – включить минимальное вхождение полного названия литературы и вы заметите как программа повысит % уникальности.

Топ 4 программы для проверки текста на уникальность

Вопрос о том где проверить текст на уникальность не должен волновать копирайтеров, ведь онлайн-сервисов сегодня предостаточно.

Рассмотрим самые популярные:

1. Advego Plagiatus – одна из самых используемых копирайтерами программ для проверки уникальности.

Основные плюсы:

  • нет ограничений относительно объема проверяемого материала;
  • возможность самостоятельно выставить размер шингла и фразы, выбрать поисковые системы для проверки контента на плагиат;
  • 2 режима проверки: быстрая и глубокая.

Недостатки Advego Plagiatus:

  • требует установки на компьютер;
  • может часто выдавать капчу.

2. Text.ru – пожалуй, самая любимая программа среди большинства копирайтеров. Она почти всегда выдает 100% уникальность материала. Замечено, что она «не видит» скопированные с других текстов словосочетания и не слишком короткие предложения, особенно в длинных статьях.

Сервис Текст.ру наделен:

  • красивым и интересным интерфейсом;
  • мощной партнерской программой;
    функцией проверки орфографии и SEO-анализа (спам, вода, ключевые слова);
  • наличием ссылки на результат проверки.

Но есть и недостаток:

  • зачастую проверка текста сильно затягивается, потому что он попадает в очередь.

3. Content-watch.ru – еще один неплохой онлайн-сервис, с помощью которого можно проверить статью на уникальность.

Среди преимуществ:

  • точная и стабильная проверка за несколько секунд;
  • не требует установки на ПК.

Среди минусов Content-watch.ru:

  • есть ограничение по объему проверяемой статьи и количеству проверок в день.

4. Etxt Антиплагиат – этот сервис составляет достойную конкуренцию Advego Plagiatus.

 Достоинства:

  • корректный поиск плагиата;
  • отсутствие ограничений на объем проверяемой статьи;
  • приятный интерфейс;
  • быстрое обновление.

Минусы этого сервиса аналогичны Advego.

Каждый копирайтер может выбрать любую из предложенных программ на свое усмотрение. Специалисты агентства копирайтинга «Textum» отдают предпочтение Advego Plagiatus. Данная программа считается одной из самых точных и надежных на сегодняшний день.

Какая должна быть уникальность текста?

Начинающие копирайтеры часто задаются вопросом о том, сколько процентов уникальности должно быть в статье. Она должна быть в диапазоне 90-100%. Именно такие тексты отлично индексируются поисковыми системами. Чтобы быстро поднять уникальность текста, нужно после проверки программой обратить внимание на выделенные слова и просто заменить их. Бывает так, что необходимо полностью перефразировать целое предложение. Это позволит добиться максимальной уникальности текста.

Эта статья была для вас полезной? Оставляйте свои комментарии, пишите отзывы.

Получить практические навыки написания SEO-статей можно на курсе: «Креативный SEO-копирайтинг»:

Получить практические навыки написания SEO-статей можно на курсе: «SEO-копирайтинг для малого и среднего бизнеса»:

Автор статьи

Копирайтер компании Textum. Пишет информационные и продающие статьи без переспама, воды и канцеляризмов. Подготавливает контент, способный продать, заинтересовать и завоевать широкую публику. Следите за автором в социальной сети Instagram.

Показать категории