fbpx

Support Ukrainians. Boycott russian and belarusian products

clock icon Время чтения 7 мин. | 19.6.2019 |

Как создать бизнес-аккаунт в Инстаграм и с его помощью зарабатывать больше?

Инстаграм как социальная сеть постоянно развивается, о чем свидетельствует стремительный рост аудитории. Зарегистрироваться в Инстаграм – это отличная возможность поведать миру о себе, будь вы блогером или обычным пользователем.

Читайте: Как правильно и красиво оформить шапку в Инстаграм?

Но кроме личных аккаунтов продвигать свой профиль теперь могут и компании. С бизнес-аккаунтом повысить вовлеченность подписчиков и увеличить количество переходов на сайт стало намного проще. О том, как создать бизнес-аккаунт в Инстаграм и как пользоваться всеми его возможностями, поговорим далее в статье.

Что такое бизнес-аккаунт в Instagram и кому он нужен?

В 2016 году Instagram запустил новую функциональную возможность для всех пользователей – переключаться с обычного аккаунта на бизнес-профиль. Вначале такая функция действовала лишь в США, Новой Зеландии и Австралии, но вскоре стала доступной во всем мире. Бизнес-аккаунт в Инстаграм – это страничка в социальной сети с профилем компании или личного бренда.

В дополнение к этому, разработчики ввели несколько универсальных «фишек» (реклама, статистика, кнопки связи и много другого), которые позволяют по максимуму развивать свое дело, при этом увеличивая число клиентов. Только здесь вы сможете просматривать публикации, оценивать их эффективность и улучшать продвижение своих постов. Это, в свою очередь, повысит активность ЦА, посещаемость страницы и рост продаж.

Кому нужна бизнес-страничка в Instagram:

  1. Во-первых, без бизнес-профиля не обойтись компаниям, которые хотят улучшить свой имидж и получить дополнительную прибыль. Не имеет значения, продаете вы товары или оказываете услуги. С бизнес-аккаунтом клиентам будет легче сделать заказ (благодаря кнопкам связи), а вы, в свою очередь, сможете просматривать статистические данные по профилю компании и пользоваться сервисами, недоступными для обычного аккаунта.
  2. Во-вторых, такой аккаунт будет полезен и блогерам, которые смогут отслеживать отклики на посты и делать отчет по статистике для потенциальных рекламодателей.

Для личного пользования такой профиль совсем не обязателен, но если вы владелец интернет-магазина или компании, имеете собственное дело, занимаетесь продажей товаров и услуг, – переведите свою страницу в бизнес-аккаунт.

Особенность бизнес-аккаунта в Инстаграм: 5 полезных функций

Создание такой страницы позволяет получить дополнительные функции, с помощью которых можно не только увеличить число подписчиков, но и повысить количество звонков, продаж или записей.

Будет интересно узнать: Instagram Stories: что вы еще не знали о современной функции популярного приложения

5 функций, доступных лишь в бизнес-аккаунте:

1. Наличие кнопок в профиле на выбор («как позвонить», «электронный адрес», «как добраться», «написать sms», «записаться», «магазин»). Такая возможность позволит посетителю сразу же связаться с вами, чтобы уточнить информацию или сделать заказ.

2. Статистика. Вы сможете получать подробную статистику ко всем постам за неделю. Функция позволяет следить за откликами, охватами, аудиторией (по демографическим и гео-данным, посещаемости) и т. п. Меню находится над шапкой вашего профиля в Инстаграм.

3. Реклама. Возможность запускать рекламу прямо из приложения, учитывая таргетинговые параметры: возраст, пол, интересы, место жительства. Для этого выбираете любой пост и нажимаете под ним кнопку «Продвигать».

4. Адрес компании. Для того, чтобы подписчики могли вас найти, необходимо указать адрес компании (при условии, что это локальный бизнес).
5. Категория профиля. Чтобы не вводить клиента в заблуждение и дать понять, к какой сфере деятельности относится ваш аккаунт, выберите категорию (интернет-магазин, личный блог, товары/услуги, бренд и т. п.).
6. Интернет-магазин. Возможность создать витрину товаров с ценами и описанием, а также переходом на сайт.

Для того, чтобы в полной мере воспользоваться всеми 5 функциями, перейдем к созданию бизнес- страницы.

Как правильно создавать бизнес-аккаунт в Инстаграм: пошаговая инструкция

Заранее подключите свой аккаунт к бизнес-странице на Facebook, чтобы избежать проблем во время регистрации бизнес-профиля в Instagram.

Бизнес-страница не является личным профилем. Чтобы ее создать, достаточно нажать соответствующий пункт на верхней панели инструментов – «Создать», после чего перейти к пункту «Страница». Такую страничку может создать только администратор, если же вы им не являетесь, такая функция вам не будет доступна.

После создания бизнес-страницы на Facebook, переходите в Инстаграм. Все что нужно – зайти в «Настройки», выбрать пункт «Аккаунт», «Перейти на бизнес-аккаунт» в Инстаграм.

Ознакомившись с представленной информацией, нажимаете «Продолжить», выбираете нужную категорию для вашего профиля, как уже ранее говорилось. Затем необходимо подтвердить данные компании, а именно: указать e-mail-почту, фактический адрес и моб. телефон, которые будут привязаны к бизнес-аккаунту. При желании, вы можете изменить эти данные, нажав пункт «Изменить способы связи». Эта информация будет видна всем посетителям вашей бизнес-странички.

Далее вас попросят выбрать публичную бизнес-страницу на Фейсбук, которая будет представлять ваш бизнес-аккаунт. Если вы проигнорировали этот пункт, Инстаграм создает ее автоматически и отправляет запрос на подтверждение. Поэтому, чтобы позже с этим не мучиться, лучше ее создать самому или выбрать из уже существующих. В завершении нажимаете «Далее» – и ваш бизнес-аккаунт готов.

Если вы хотите вернуться к обычному профилю, достаточно зайти в «Настройки», выбрать «Аккаунт» и пункт «Переключиться на личный аккаунт».

1. Кнопки в профиле: краткое описание и способ их создания

Как уже говорилось, есть 6 активных кнопок для продвижения бизнес-профиля.

Рассмотрим каждую более детально:

  1. Позвонить. При нажатии кнопки клиенту автоматически открывается экран набора номера с уже указанным телефоном компании.
  2. Как добраться. Эта кнопка позволяет узнать о месторасположении компании, благодаря открывшемуся списку приложений-карт, которые есть на вашем телефоне. Помните, что под этой функцией может быть лишь один адрес, поэтому если у вас много филиалов, – остановитесь на одном, чтобы в результате не запутать клиента.
  3. Электронный адрес. Пользователю открывается почтовое приложение, установленное на телефоне, автоматически создается новое письмо с уже готовым e-mail-адресом компании.
  4. Sms. Есть возможность написать компании сообщение.
  5. Записаться. Нажав на эту ячейку, вы перенаправляетесь на сайт, который есть в профиле. Такая кнопка должна быть у всех, кто предоставляет разного рода услуги.
  6. Магазин. Открывает витрину ваших продуктов, товаров, услуг. Кликнув по фотографии, посетитель сможет увидеть цену, кликнув на карточку товара – перейти в описанию, а нажав «в магазин» – откроет страничку товара на сайте интернет-магазина.

Магазин позволит увеличить трафик на сайт и количество продаж. Сюда входят не только интернет-магазины, но и любой бизнес, где можно предоставить свой товар или услугу на фото, видео.

Мы уже вспоминали, что ячейки «позвонить», «как добраться» и «электронный адрес» настраиваются сразу при регистрации бизнес-аккаунта. Если вы хотите их изменить, достаточно на главной странице профиля нажать кнопку «Редактировать» и выбрать «Способы связи».

При необходимости, вы можете добавить ячейку «sms», для чего достаточно нажать на номер телефона. У вас сразу появится две функции, выбрать из которых можно одну: «Написать sms» или «Позвонить».

Если же вы хотите в Инстаграм добавить функцию «Записаться» – под информацией о компании увидите пункт «Добавить кнопку действия».

Одновременно можно добавить лишь 4 кнопки, из которых 2 будут видны в вашем профиле. Порядок кнопок задается по умолчанию и изменить его нельзя. Обязательно при выставлении кнопок протестируйте их.

2. Необходимость статистики для развития бизнес-аккаунта в Инстаграм

Статистика позволяет контролировать и быть в курсе всего, что происходит в вашем аккаунте.

Открыв общую информацию по статистике, вы узнаете:

  • о количестве посещений профиля;
  • о кликах на сайт;
  • о количестве охватов и показов.

Статистику вы сможете просматривать лишь по тем постам, которые были размещены после создания бизнес-профиля.

Выбрав раздел «Аудитория», вы получаете следующую информацию о подписчиках:

  1. Демографические данные (пол и возрастной диапазон). Вы узнаете, на какую ЦА необходимо направлять свой товар, кого он больше интересует – мужчин или женщин и на какую возрастную категорию претендует.
  2. Геоданные (лучшие места). Статистика показывает, откуда чаще заходят посетители на вашу страничку: город, страна.
  3. Посещаемость (подписчики). Здесь можно просматривать часы и дни, оптимальные для посетителей. Это поможет скорректировать время и дату публикации на более активные для вашей аудитории.

Ведь проанализировав такие моменты, можно настроить работу намного эффективнее, выявить плюсы и минусы продвижения своего бизнес-аккаунта, сделать акцент на более популярных постах и повысить вовлеченность и прибыль.

3. Продвигаем публикации в бизнес-аккаунте в Инстаграм с помощью рекламы

Запустить рекламу из обычного профиля в Инстаграм невозможно, но это не проблема, если у вас есть бизнес-аккаунт. Облегченные функции позволяют создать рекламу даже новичку, не имеющему опыта работы в рекламной сфере или маркетологом.

Для этого вы заходите на любой пост и нажимаете под фото ячейку «Продвигать». Затем вам предложат выбрать место назначения и целевую аудиторию. Если вы желаете определить аудиторию самостоятельно – выбираете пункт «Создать свою» и заполняете поля (название, места, интересы, возраст и пол).

Далее указываете бюджет на продвижение рекламы и продолжительность ее действия. В конце, проверив готовый вариант, нажимаете кнопку «Создать промоакцию».

Если раньше запустить рекламу можно было только через рекламный кабинет Фейсбук, то теперь, потратив 2–3 минуты, это можно сделать прямо с приложения Инстаграм.

Делаем выводы

Как вы поняли, сделать бизнес-аккаунт в Instagram совсем не трудно, а пользоваться всеми функциями проще простого.

Что дает бизнес-профиль в Инстаграм:

  1. Статистику – полный объем данных для аналитики активности и интересов подписчиков к постам и профилю компании.
  2. Кнопки связи – контактные данные, которые посетители получают лишь нажатием на кнопку, позволяют быстрее связаться с компанией.
  3. Рекламу – запуск рекламы, без которой не обойтись, продвигая тот или иной товар/услугу, которая теперь доступна для мобильного и удобного использования.

Набор инструментов не загромождает страницу и не усложняет процесс пользования. Если вы еще не перешли на бизнес-аккаунт, тогда поспешите, чтобы не упустить шанс увеличить прибыль от продаж.

Вы уже перешли на в бизнес-профиль? Поделитесь своими впечатлениями от использования такой странички для продвижения бизнеса. Есть ли минусы у такого функционала? Будем рады почитать ваши комментарии.

Получить практические навыки написания SEO-статей можно на курсе: «Креативный SEO-копирайтинг»:

Автор статьи

Копирайтер компании Textum. Пишет тексты на разную тематику: от косметических средств до комплектующих к автомобилю. Любимое направление – эмоциональное описание товара. Подписывайтесь в социальных сетях, чтобы следить за публикациями автора.

Показать категории