fbpx

Support Ukrainians. Boycott russian and belarusian products

clock icon Время чтения 7 мин. | 13.5.2020 |
13 мая, 2020

Как отслеживание лайков в Instagram поможет в продвижении салона красоты

Сфера красоты — непростой продукт, со своими особенностями продвижения. Классические методы, например качественно поданный материал, интересные сторис и эмодзи, в большинстве случаев не дают необходимого результата.

Чтобы увеличить поток клиентов, нужно уметь выделиться из общей массы соперников. Сделать это поможет хорошо поданный контент и анализ конкурентов.

Зачем следить за лайками салонов-конкурентов и их подписчиков?

С ростом популярности социальной сети большее количество бизнесменов переходит туда. Поэтому конкуренция за внимание фолловеров высока. Популярность страницы или конкретных публикаций давно стоит на первом месте. Особенно это в приоритете у интернет-магазинов.

Слежка за конкурентами и их подписчиками — важная функция в продвижении инстаграм-аккаунта. Чтобы быть лидером в бьюти-сфере, необходимо внимательно следить за каждым изменением в этой области.

Предположим, открылся салон красоты Only You в городе Омске. В первую очередь нужно проанализировать количество аккаунтов конкурентов. По запросу «салон красоты Омск» обнаружилось 48 профилей.

Задача маркетолога — проработать все аккаунты и сделать свой профиль лучше.

Для этого нужно:

  1. Оформить соответственно страницу.
  2. Делать интересный контент.
  3. Привлекать потенциальных покупателей, взаимодействуя с аудиторией.

Поэтому, чтобы достичь успеха в продвижении, контролируйте каждый шаг соперников. Главный инструмент в этом деле — анализ лайков подписчиков и конкурентов.

Масслайкинг — популярный способов привлечения клиента. Пользователи в этой социальной сети любят смотреть, кому понравились их публикации. Отметка «Сердечком» — проверенный способ привлечь внимание. Статистика показывает, что 90% любителей Instagram просматривают профили тех, кто ставит им «нравится».

Читайте больше: Масслукинг. Сервисы для автоматического просмотра сторис в Instagram

Опытные бизнесмены не тратят время на контингент, который не вписывается в их целевую аудиторию (ЦА). Поэтому необходимо точнее определить ее. Основные пользователи фотосервиса, интересующиеся услугами салонов красоты, — женщины 18 лет и старше, стремящиеся хорошо выглядеть. Чтобы собрать базу потенциальных клиентов, проследите, какие аккаунты понравились соперникам.

Какую пользу принесут лайки подписчиков конкурентов? Представим, что вы проанализировали один аккаунт и собрали базу из 1000 профилей. Каждая из них ежедневно отмечает «Сердечком» публикации своих подруг, приятельниц, знакомых и других представительниц прекрасного пола, которые могут приобрести услугу. Для наглядности представим это в виде схемы.

Увеличение ЦА через отслеживание лайков конкурентов и фолловеров

Таким образом, отслеживая «Сердечки» аккаунтов конкурентов и фолловеров, бизнесмен увеличивает свою целевую аудиторию.

Плюс, очень полезно посмотреть, какой контент лайкают подписчики конкурента. Проанализировав этот момент, вы сможете понять, какой контент вам нужно генерировать в своем профиле, чтобы привлечь еще больше целевой аудитории и соответствовать ее интересам.

Чем интересны лайки подписчиков?

Основной инструмент в работе контент-менеджера — интересы целевой аудитории. Нет проще приема определить их, чем проанализировать, что нравится читающим вас людям. На этом основании строится стратегия продвижения, позволяющая увеличить число клиентов.

Полезно узнать: Карусель в Instagram: 12 идей для продвижения бизнеса и пошаговая инструкция создания

Люди любят персональный подход. Хотите сделать подписчика клиентом? Докажите ему, что вы — не просто какой-то очередной салон красоты, а знаете человека не хуже, чем он сам. Например, ваши фолловеры лайкают конкурсы и розыгрыши. Возбудите их интерес, устройте конкурс со щедрым подарком. В качестве него выберите приз, связанный с бьюти-сферой, или скидку на услугу.

«Сердечки» позволяют определить не только интересы целевой аудитории, но и ее боли. Вы обнаружили, что читатели лайкают публикации салонов-конкурентов. Проанализировав их страницы, вы замечаете, что подписчиков интересует услуга, которой нет на данный момент в вашем салоне или ее стоимость выше, чем у соперника. Чтобы переманить пользователей на свою сторону, вы можете сделать акцию на данную услугу или задуматься о том, чтобы внедрить ее в свой бьюти-арсенал.

Как правильно следить за лайками и какие инструменты использовать?

До августа 2019 года смотреть лайки подписчиков можно было при помощи мобильного приложения Instagram. Функция позволяла увидеть понравившееся публикации фолловеров, комментарии и то, на какие аккаунты они подписались. Достаточно было просто свайпнуть вправо и открыть вкладку «Подписки». Это очень удобно, ведь можно было видеть, подписываются ли ваши фолловеры на аккаунты конкурентов.

Создатели Instagram аргументировали отказ от этой функции тем, что она не была популярной и ею не пользовались. Но многие использовали данную вкладку для продвижения, и ее удаление стало неприятным сюрпризом.

Теперь вкладка выглядит таким образом:

Обновленная вкладка «Подписки»

Функция просмотра чужих «Сердечек» приобрела высокую популярность, что толкнуло разработчиков на создание специальных сервисов. Их много как среди платного софта, так и среди условно бесплатного.

Не стоит сразу бросаться в омут с головой и бежать к платным сервисам в надежде, что они 100% помогут решить проблему. Советуем начать ознакомление с условно бесплатного софта. Одним из таких является Инсташпион.

Сервис Инсташпион от Zengram — бесплатный софт для просмотра лайков в Инстаграм

Преимущество этого сервиса в том, что в течение недели можно бесплатно попробовать все функции. Для владения нужной информацией достаточно ввести имя интересующего профиля. Начнется сбор данных, который занимает несколько минут. По окончании сервис выдаст отчет, где отображается количество поставленных «Сердечек».

На досуге: Реклама у лидеров мнений: trendHERO и другие сервисы для анализа Insta-профилей

Выстраиваем стратегию продвижения и контент-план на основе полученных данных

Итак, у нас есть база с собранными лайками наших подписчиков и аккаунтов конкурентов. Что с этим делать дальше?

Анализ понравившихся публикаций необходим для составления грамотной стратегии продвижения.

В первую очередь, нужно проанализировать, какие публикации получили больше отметок «Нравится». По статистике, больше «Сердечек» получают хорошо оформленные страницы.

Чтобы повысить популярность профиля и привлечь больше клиентов, нужно:

  1. Выбрать четкую аватарку.
  2. В графе «О себе» подробно написать, кто вы и какие услуги оказываете.
  3. Оставить адрес салона и контакты для связи.
  4. Выбрать оригинальный стиль ведения аккаунта.
  5. Определиться, с какой частотой и в какое время будут публиковаться посты.

Пример хорошо оформленного профиля

Проанализируйте, как часто конкуренты выкладывают посты и что пишут в своих публикациях. Чтобы охватить максимальное количество людей, следует учитывать интересы каждого. Кто-то предпочитает видеть только фотографии результатов, а кому-то интересно узнавать о новых трендах в сфере бьюти-услуг.

Удачный пример аккаунта, в котором фотографии результатов сочетаются с информационными постами

На основании собранных данных можно вычислить часы, наиболее благоприятные для публикаций. Контент-план помогает экономить время и оптимизировать информацию. Например, вы обнаружили, что большинство информационных постов получает больше откликов, если их запостили в четверг в 15:30. Специалисты не рекомендуют публиковать посты в «круглые» часы, так как это — время для рекламы.

Интересная статья: Отметки в Stories в Instagram – новый способ повышения продаж

Как не потерять ни одной заявки в Инстаграм?

Рассмотрим на примере салона красоты Only You в городе Омске. Отслеживать заявки в Instagram сложно, и некоторые могут потеряться в большом потоке желающих. Поэтому необходимо использовать сторонние сервисы, позволяющие учитывать заявки с других сайтов. Один из таких — yclients.com.

Чем удобен сервис для клиентов:

  1. Возможность записаться даже ночью.
  2. О предстоящем визите напоминает SMS-сообщение.
  3. Возможность выбора услуги в спокойной обстановке.
  4. Можно записаться, даже находясь на рабочем месте.
  5. Не нужно долго договариваться о времени визита.
  6. Всегда в курсе информации о расписании любимого сотрудника.
  7. Не нужно ждать ответа.

Сложно сказать, кому приложение несет больше пользы: бизнесу или потребителю. Каждый посетитель ценен для бизнесмена, особенно для начинающего. Нерадивые сотрудники могут отсутствовать на рабочем месте и пропустить звонок, кому-то из клиентов неудобно договариваться по телефону или он вспомнил, что хотел записаться, только вечером. Кроме того, yclients.com позволяет повысить продуктивность, увеличить прибыль и получить отдачу от аккаунта в Instagram. Как показывает практика, использование сервиса вызывает лояльное отношение у аудитории.

Стартовая страница сайта yclients.com

Сервис предлагает опробовать все функции без оплаты в течение недели. Перед началом работы нужно зарегистрироваться и выбрать, к какой сфере относится услуга. После прохождения всех этапов регистрации открывается рабочее окно.

Чтобы учитывать заявки из Инстаграм, необходимо открыть вкладку «Онлайн-запись» и кликнуть на «Социальные сети». Копируем адрес своей страницы в Инсте и переносим его в соответствующую строку.

Чтобы поместить ссылку в Инстаграм, нужно:

  1. Открыть вкладку «Внешний вид».
  2. Скопировать адрес.
  3. Перейти в Инсту и в своем профиле открыть вкладку «Редактировать профиль».
  4. Поместить адрес в строку «Сайт» и сохранить.

Добавление ссылки на сайт в Инстаграм

При переходе по ссылке открывается страница, где клиент может выбрать необходимого сотрудника, услугу или время.

Открывшаяся страница при переходе по ссылке на сайт в Инстаграм

Не пропустить ни одной заявки из Instagram поможет электронный журнал.

Его преимущества:

  • адаптация под мобильные устройства;
  • удобный интерфейс;
  • учет занятости сотрудников в автоматическом режиме;
  • уведомления о записях и их отменах;
  • единая вкладка с данными о записи и клиенте.

Сервис имеет специальное адаптированное приложение для сотрудников и потребителей. Ваши заявки — под контролем!

Заключение

Сегодня вы узнали, что лайки — это не просто средство выражения симпатии, но и полезный инструмент для продвижения салона красоты в Инстаграм.

Подведем итог:

  1. Несмотря на отсутствие встроенной функции слежения за «Сердечками» подписчиков, это можно безопасно делать при помощи сторонних приложений.
  2. Лайки необходимо анализировать, чтобы грамотно выстроить контент-стратегию, учесть все плюсы и минусы.
  3. Вести бизнес в Инстаграм и не пропустить ни одной заявки поможет сервис yclients.com.

Желаем успехов!

Получить практические навыки написания SEO-статей можно на курсе: «Креативный SEO-копирайтинг»:

Автор статьи

Иван Сергеев — руководитель агентства Zengram. Пишет информационные и продающие статьи.

Показать категории