fbpx

Support Ukrainians. Boycott russian and belarusian products

clock icon Время чтения 7 мин. | 9.10.2020 |
9 октября, 2020

Теневой бан в Инстаграме

Теневой бан — один из самых распространенных видов блокировки в Инстаграме. Поэтому если вы ведете личный аккаунт или занимаетесь бизнесом в этой социальной сети, важно знать, за что его можно получить, как этого избежать, и что делать, если вас все-таки заблокировали.

Что такое теневой бан в Instagram?

Теневой бан в Инстаграме — вид блокировки, который используется в данной социальной сети. Человек, получивший такой вид бана, даже не будет подозревать о нем. Ограничение для пользователя не видно невооруженным глазом. Особенно если учитывать тот факт, что он не получает никаких уведомлений об этом.

Некоторые люди сравнивают теневую блокировку с принципом черной дыры, то есть заблокированный пользователь может просматривать контент других юзеров, однако запостить сам ничего не может. При этом создается иллюзия постинга в сеть. Человек видит загруженную в сеть публикацию, но для других пользователей площадки она не существует.

Теневой бан выдается автоматически благодаря специально разработанному алгоритму для ограничения прав пользователей в Instagram. Данному виду блокировки пользователя может подвергнуть и администратор, если посчитает необходимым.

Теневая блокировка является более лояльной по сравнению с классическим видом бана. Но все же приносит массу кучу неудобств.

Кто и за что получает теневой бан?

Получить теневой бан может кто угодно, притом несколько раз, на разный срок и на ровном месте. В современных реалиях получить данный вид блокировки можно буквально ни за что, как отмечают пользователи.

Однако техническая поддержка всегда указывает на следующий ряд причин получения теневого бана:

  1. Неаутентичные действия. Под этим подразумевается поведение юзера, отклоняющееся от норм, грань которых весьма размыта. Среднестатистический пользователь ставит лайки, подписывается на различных блогеров, оставляет комментарии под записями и публикует контент. Неаутентичный юзер делает это в таких количествах, что даже массфолловинг и масслайкинг не сравнится с ними.
  2. Плохой контент. Данный фактор обычно определяет аудитория подписчиков. Однако иногда публикации могут быть проанализированы алгоритмом «Инстаграма», который может решить, что ваш контент не соответствует моральным нормам или в них отсутствует необходимая цензура и т. п. По этой причине юзер может попасть в теневой бан. Плохой контент не всегда может привести именно к такому виду блокировки. Зачастую по этой причине блогеры получают обычный бан.
  3. Накрутка подписчиков, комментариев, лайков и др. Далеко не каждый может даже подумать, что из-за такого могут выдать теневой бан. К сожалению, это правда. Нужно понимать один забавный нюанс: если администрация в связи с определенными правами пользователей и правилами использования ресурса не может подвергнуть юзера обычному бану, то она выдает теневой.
  4. Спам по запрещенным или высокочастотным хештегам. Техническая поддержка часто приводит аргументом, что вы ими спамили. К слову, список запрещенных хештегов очень длинный, вот несколько из них. #жопа #instasex #петух #Blowjob #instahot #sexygirl #оргзам #сперма #сиськи #тверккоманда #pornstar #педик #dicks #twink #curvesfordays #непосредственный #американскаядевушка #счастливого дня благодарения #ролеваяигра #деньновогогода #womancrushwednesday #sexlife #hotgirls #fapstagram. Как видите, в список входят самые разные хештеги, но большая часть из них связана с порнографией, девушками и т. п. Однако даже #деньновогогода входит в список запрещенных хештегов.

Ознакомиться с полным перечнем можно по ссылке.

Если вы будете злоупотреблять той или иной деятельностью, то в скором времени точно получите теневой бан.

Актуально: Раскрутка Инстаграм с нуля: секреты продвижения от Владислава Ясько

Рекомендации по избежанию теневого бана

Чтобы не стать жертвой теневой блокировки на ресурсе, требуется выполнять несколько простых правил. Благодаря им система сочтет ваш аккаунт аутентичным и не станет подвергать теневому бану в «Инстаграме».

Рассмотрим каждую рекомендацию по отдельности:

  • не стоит слишком много спамить. Данное правило касается сообщений, комментариев, постинга и даже хештегов с геометками. Особенно не стоит выкладывать одинаковые посты и писать аналогичные сообщения. Также не рекомендуется постить более 10–15 публикаций в день;
  • некоторые посты выкладывайте без хештегов. Чем меньше вы их используете — тем лучше. Теневой бан практически невозможно получить, если вы и вовсе не пользуетесь хештегами; лучше всего использовать разный формат контента: фото, видео, истории, опросы, различные маски и эффекты. Разнообразие говорит алгоритму проверки в Instagram об аутентичности вашего аккаунта. Например, если блогер начнет снимать однообразные истории с эффектом бумеранга, то скоро он точно получит теневую блокировку;
  • не используйте прокси-серверы. Современные реалии предлагают пользователям множество способов скрыть свое настоящее местоположение. Иногда это требуется популярным блогерам. Если прокси действительно нужен, то стоит купить его у платного поставщика и максимально близко к своему местоположению. Если вы живете в Москве, то покупать прокси-сервер в Магадане будет плохой идеей; откажитесь от различных вспомогательных сервисов и приложений, в том числе и от массфолловинга и масслайкинга. Большое количество действий вызывает у системы подозрения на ваш счет, потому что аутентичный пользователь не будет подписывать на тысячу человек каждый час;
  • не стоит писать текст на публикуемом контенте. Зачастую получившие теневой бан в Instagram выкладывали фотографии и видео с подписями. Поэтому для дополнительной страховки лучше не использовать инструмент написания текста на фото и роликах.

Важно! Теневую блокировку выдает система выдачи контента. Основная ее задача — защита пользователей от спама в разных его проявлениях.

Сколько длится теневой бан?

Ответить на поставленный вопрос достаточно проблематично. Дело в том, что длительность такого вида блокировки никогда не была фиксированной. Начиная с момента появления концепции теневого бана, не было написано ни одного руководства по выдаче блокировки и на какой срок.

Пользователи Инстаграма отмечают, что теневой бан может длиться 2–3 дня, а может и 14 суток. Чаще всего можно получить блокировку на 7–10 дней. Проверить информацию можно по ссылке.

Стоит отметить, что снять блокировку может техническая поддержка, если вы ее об этом попросите. Благодаря этому можно обойти блокировку в первый же день получения.

Как проверить аккаунт на теневой бан?

Случается так, что пользователи даже не замечают полученной от системы теневой блокировки. Почему это так, мы уже выяснили чуть ранее. По упомянутым причинам человек, который нечасто пользуется социальной сетью Instagram, скорее всего, так и не заметит бана. Однако есть люди, которым нельзя терять ни минуты — предприниматели и блогеры в соцсети. Благо, существует несколько способов понять, нет ли на вашем аккаунте теневой блокировки.

Сначала стоит проверить аналитические данные в личном кабинете. Первый звоночек — значительное и весьма подозрительное резкое сокращение лайков и количества комментариев под опубликованными постами. В очень редких случаях такое происходит именно по ошибке пользователя, ведь подписчики не могут массово и моментально перестать ставить лайки и давать обратную связь в виде комментариев из-за плохой публикации в ленте.

На помощь для опровержения или подтверждения факта получения теневого бана в Instagram приходит второй способ узнать, есть ли он у вас или нет. Второй метод заключается в том, чтобы с другого аккаунта проверить, индексируются ли ваши публикации в общей ленте по определенным хештегам. Если ответ отрицательный, вы точно подверглись теневой блокировке и нужно писать в техподдержку. Если же посты все-таки видны в системе поиска, значит все хорошо и проблема ухудшения трафика подписчиков в другом.

Вторым методом можно воспользоваться и немного по-другому. С другого аккаунта нужно в поиске найти свой профиль и перейти на него. Если новые посты не отображаются для другого пользователя в вашем аккаунте, значит, вы точно стали жертвой теневого бана.

Также читайте: Как правильно оформить аккаунт в Инстаграме

Как выйти из теневого бана?

Выйти из теневого бана не всегда просто.

Фактически есть только два варианта:

  1. Ждать окончания блокировки.
  2. Просить техническую поддержку разблокировать ваш аккаунт в Инстаграме.

Ждать окончания теневого бана не всегда и не всем хочется. Особенно если у вас кипит работа. Напомним, что блокировка может длиться до 14 дней, что точно не сыграет на руку многим пользователям. Если дело срочное, то лучше всего обратиться в техническую поддержку. Если модераторы не выявят в вашем аккаунте ничего плохого, то они снимут теневой бан в сию же минуту. Стоит отметить, что в большинстве случаев приходится достаточно долгое время ждать ответа от техподдержки: от часа до нескольких суток. Все зависит от загруженности трафика пользователей на сервисе.

В большинстве случае человек, получивший теневой бан, не узнает об этом. Алгоритм банит пользователя, но не присылает уведомления.

Суть теневой блокировки заключается в том, чтобы создать иллюзию использования ресурса. Например, когда человек выкладывает новую публикацию, у него она загружается и видна на сервисе, но для других пользователей ничего не происходит. Точно так же и с комментариями, лайками, подписками и прочим.

Получить теневой бан может абсолютно любой пользователь за неаутентичные действия в соцсети Instagram. Под этим подразумевается чрезмерное злоупотребление спамом (особенно это касается массфолловинга и масслайкинга). Также причиной может послужить слишком частое использование заблокированных или высокочастотных хештегов, либо плохой контент. Чтобы избежать теневой блокировки, ознакомьтесь с рекомендациями выше.

Длительность такого вида бана сильно варьируется, но пользователи отмечают, что в среднем она длится 7–10 дней. Все зависит от конкретного случая и тяжести нарушения правил использования Инстаграм.

Если по аналитике вы сильно сдаете позиции по многим показателям (лайки, комментарии, вовлеченность и пр.), то нужно проверить профиль на теневой бан. Сделать это можно при помощи второго аккаунта. Выложите новую публикацию с хештегом и через несколько минут через другой профиль посмотрите, индексируется пост или нет. Также можно напрямую зайти на вашу страницу. Если в ленте новая публикация не отображается, значит, вы получили теневой бан.

Выйти из теневой блокировки может помочь только техническая поддержка. Модераторы могут снять с вас бан, если сочтут аккаунт аутентичным.

Будьте осторожны в своих действиях, дорогие читатели и пусть вы никогда не получите теневой блокировки!

Получить практические навыки написания SEO-статей можно на курсе: «Креативный SEO-копирайтинг»:

Автор статьи

Татьяна Футрук — копирайтер со стажем. Пишет на разные темы, но больше любит SMM в Facebook и Instagram

Показать категории